25
Sep
13

El partido entre el Pasaia y el Santutxu finalizó en tablas

Con el marcador igualado a cero goles concluía el importante partido el disputado en Don Bosco este pasado sábado entre el Pasaia y el Santutxu. Un punto para cada equipo que no dejó contenta a ninguna de las dos partes.

Necesitaban los rojiblancos no perder para afianzar su autoestima y se encontraron enfrente un equipo rocoso, bien plantado en el campo y que tampoco quería verse derrotado.

Tuvieron los vizcaínos un par de ocasiones en la primera parte, más por fallos locales que por acierto del Santutxu, pero que no supieron materializar por la buena defensa pasaitarra.

En la segunda mitad, sobre el terreno de juego se vio más presión si cabe del equipo local, pero sin reflejo, por desgracia, en el marcador.

El número premiado en el sorteo fue el 101. El balón con el que se disputó el encuentro fue donado por Talleres Juan Ibáñez.

Pasaia, 0

Sánchez, Sagredo, Luis Pérez, Gutiérrez (Izeta, 70), Vizcaíno, Subiza, Carrión, Guevara (Elvira, 86), Agirre, Vázquez y Güemes (Madina, 80).

Santutxu, 0

Ibai, Adrian, Munilla, Elorriaga, Oier, Alday, Eriz (Kerman, 85), Arkaitz, Jagoba (Gala, 61), Rubén, Ukerdi (Ullibarri, 61).

Árbitro: Villaquirán. Amonestó a Carrión, y Markel, del Pasaia, y a Ukerdi y Elorriaga, del Santutxu.

 

Anuncios


Clasificaciónes


3ª Division
19º - 9 Pts.
1ªRegional
5º - 11 Pts.
Juvenil Honor
12º - 12 Pts.
1ª Cadete
5º - 13 Pts.
Infantil Honor
7º - 6 Pts.
Infantil txiki
2º - 3 Pts.

Próximos Partidos

3ª DIVISIÓN
18ª jornada LIGA
BERMEO - PASAIA
Campo: Itxas-Gane
Sábado 17 - 17:00

1ª REGIONAL
14ª jornada LIGA
PASAIA - GAZTE AZKUENE
Campo: Don Bosco
Sábado 17 - 18:00

JUVENIL DE HONOR
14ª jornada LIGA
BETI GAZTE - PASAIA
Campo: Mastegi
Domingo 18 - 17:00

1ª CADETE
14ª jornada LIGA
PASAIA - VASCONIA B
Campo: Don Bosco
Sábado 17 - 11:00

INFANTIL DE HONOR
12ª jornada LIGA
LENGOKOAK - PASAIA
Campo: César Benito
Sábado 17 - 9:45

INFANTIL TXIKI
4ª jornada PARTAIDETZA 1.Fasea
URKI - PASAIA
Campo: Unbe Sup.
Sábado 17 - 11:00

ESCUELA DE FUTBOL
Alebin 2º año
PASAIA - LENGOKOAK
Campo: Berio
Domingo 18 - 10:15
Alebin 1º año
BEHOBIA - PASAIA
Campo: Artia
Domingo 18 - 16:00
Benjamines
PASAIA - HONDARRIBIA
Campo: Don Bosco
Domingo 18 - 00:00

A %d blogueros les gusta esto: