02
Nov
10

Nueva victoria en clave rojiblanca en el campo de Don Bosco

El Pasajes se impuso por 2-0 al Aretxabaleta, en un partido muy disputado
El celebrado el pasado sábado fue un partido muy disputado en Don Bosco entre dos equipos de la parte alta de la clasificación y en el que ambos demostraron el porqué de la misma. Comenzó presionando el equipo local y a los cuatro minutos, a la salida de un córner, Famoso con un testarazo adelantaba a los pasaitarras.Durante el primer tiempo, el Aretxabaleta intentó dominar el encuentro, pero el Pasajes contuvo bien sus acometidas sin pasar apuros, con una buena solidez defensiva, llegándose al final de los 45 minutos con ventaja local.

Ya en la continuación, un buen Pasajes, bien posicionado en el terreno de juego, fue superior, teniendo ocasiones de haber ampliado el marcador hasta que a los 72 minutos y en otra jugada de estrategia, Ander Famoso consiguió el gol de la tranquilidad.

De aquí al final del partido, control del tempo del encuentro por parte de los rojiblancos. El duelo concluyó con un 2-0, que hacía justicia a lo acontecido en el campo.

PASAJES 2 – ARETXABALETA 0

Pasajes: I. Vidal, Santxez (Mera, 87′), Araneta, Famoso, J. Vidal, Davitxi, Agirre (Carrión, 63′), Gutiérrez (Ormaetxea, 75′), Gómez, Montes (Aranburu, 55′) y Arrondo (Learte, 83′).

Aretxabaleta: Agirregabiria, Santxez, Gómez, Azkarraga, Etxabe (Garai, 51′), Igartua, Pérez (Badillo, 67′), Eraña (Arrizabalaga, 75′), Agirre (Del Palacio, 78′), Pastrain (Uribetxeberria, 67′) y Mar.

Goles: 1-0, min. 4: Famoso. 2-0, min. 72: Famoso.

Árbitro: Ruiz II. Amonestó a los locales Araneta y Gómez, y al visitante Etxabe.

 

Anuncios


Clasificaciónes


3ª Division
19º - 9 Pts.
1ªRegional
5º - 11 Pts.
Juvenil Honor
12º - 12 Pts.
1ª Cadete
5º - 13 Pts.
Infantil Honor
7º - 6 Pts.
Infantil txiki
2º - 3 Pts.

Próximos Partidos

3ª DIVISIÓN
18ª jornada LIGA
BERMEO - PASAIA
Campo: Itxas-Gane
Sábado 17 - 17:00

1ª REGIONAL
14ª jornada LIGA
PASAIA - GAZTE AZKUENE
Campo: Don Bosco
Sábado 17 - 18:00

JUVENIL DE HONOR
14ª jornada LIGA
BETI GAZTE - PASAIA
Campo: Mastegi
Domingo 18 - 17:00

1ª CADETE
14ª jornada LIGA
PASAIA - VASCONIA B
Campo: Don Bosco
Sábado 17 - 11:00

INFANTIL DE HONOR
12ª jornada LIGA
LENGOKOAK - PASAIA
Campo: César Benito
Sábado 17 - 9:45

INFANTIL TXIKI
4ª jornada PARTAIDETZA 1.Fasea
URKI - PASAIA
Campo: Unbe Sup.
Sábado 17 - 11:00

ESCUELA DE FUTBOL
Alebin 2º año
PASAIA - LENGOKOAK
Campo: Berio
Domingo 18 - 10:15
Alebin 1º año
BEHOBIA - PASAIA
Campo: Artia
Domingo 18 - 16:00
Benjamines
PASAIA - HONDARRIBIA
Campo: Don Bosco
Domingo 18 - 00:00

A %d blogueros les gusta esto: